Суббота, 27-Апр-2024, 08:33
Навигация
Предстоящие события

Все события...
Разделы новостей
Новое видео [3958]
AC/DC [40]
Dream Theater [49]
Fear Factory [14]
Machine Head [6]
Metallica [92]
Megadeth [79]
Meshuggah [4]
Morbid Angel [1]
Mudvayne [2]
Rammstein [10]
Sadist [2]
Sepultura [16]
Scorpions [6]
Slayer [65]
Slipknot [28]
Textures [7]
The Dillinger Escape Plan [3]
Testament [9]
Trivium [12]
Новые технологии [7]
Туризм и путешествия [5]
Искусство и Шоу бизнес [6]
Peregruz Merchandise
Рейтинговые Фото
Главная » 2009 » Август » 12 » Microsoft и Google разгоняют «облака»
Microsoft и Google разгоняют «облака»
14:49

Завершить «гонку» компьютерного «железа» и операционных систем, освободить пользователей от необходимости платить за лицензионные программы и избавить разработчиков от волнений по поводу совместимости обещает модная технология Cloud сomputing («облачные вычисления»). По сути, это сервис предоставления вычислительных мощностей всем желающим. Коммерческого развития новой технологии с нетерпением ожидают не только крупнейшие IT-корпорации, но и государства, на чьей территории будут физически расположены «облачные» центры.

Понятно, что, как и любую услугу, «облачный» сервис можно облагать налогами. Поскольку Cloud computing, согласно многочисленным предсказаниям отраслевых экспертов, имеет шансы стать самой популярной технологией следующего десятилетия, речь может идти о поистине гигантских суммах. Но корпорации не хотят делиться. В начале августа Microsoft создала первый прецедент, решившись перенести создаваемое для сервиса Azure «облако» из одного американского штата в другой, с более мягким налоговым режимом. Google и вовсе планирует разместить свои дата-центры в нейтральных водах в открытом океане.

ТЕХНОЛОГИЯ НЕБЕСНЫХ ОБЕЩАНИЙ

Как и многие инновации, «облака» – это хорошо забытое старое. На заре становления компьютерной индустрии персональные устройства обычно подключались к общему мощному центру, на котором, собственно, и шли вычисления. Современная концепция «облаков» тоже подразумевает, что персональные компьютеры должны иметь онлайн-доступ к серверу, на который и будет возложена задача исполнения «тяжелых» задач и хранения документов большого размера.

Доверяя функции вычислений и хранения данных удаленному суперкомпьютеру, пользователь сможет экономить на дисковом пространстве, мощности процессора, и, разумеется, на приобретении лицензионного ПО. А компании, возможно, сэкономят еще и на зарплатах системных администраторов. С тем, как работают «облака», любой желающий может ознакомиться, например, опробовав удаленный офисный сервис Google Docs, являющийся весьма незамысловатой, но вполне достаточной альтернативой Microsoft Office.

Уже сейчас пользоваться «облачными» сервисами выгоднее чисто в финансовом плане. Доступ ко всем офисным службам Google для предприятий обходится в 40 евро в год за один аккаунт. Цена на Microsoft Office Small Business в онлайн-магазинах начинается от 10 799 руб. Нетрудно посчитать, что на эти деньги вы могли бы пользоваться «офисом» от Google примерно 6 лет. Это больше, чем срок жизни среднестатистического компьютера.

Помимо простейших офисных приложений в «облака» понемногу уходят базы данных, системы управления предприятиями и даже графические редакторы. В 2008 г. пионеры этого направления заработали $46,4 млрд. По прогнозам аналитиков Gartner, в этом году мировой рынок Cloud сomputing составит уже $56,3 млрд, а к 2013 г. доходы от предоставления удаленных вычислительных мощностей и сдачи ПО «в аренду» могут достигнуть $150 млрд. В восторженных оценках перспектив нового рынка Gartner отнюдь не одинока: к примеру, корпорация Intel рассчитывает, что к 2012 г. «облачные хранилища» будут закупать четверть всех производимых компьютерных процессоров в мире.

Радужную картину может подпортить только одно. Люди не смогут оценить все достоинства «облаков», если не будут уверены, что пользоваться ими безопасно. А с этим как раз трудности. Кто даст гарантию, что системный администратор «облака» не изучает ваши конфиденциальные документы или частные фотографии в обеденный перерыв? Пользователи, как правило, не знают, на каком сервере, и даже в какой стране находятся их данные. Многие ли готовы поставить сохранность своих наработок в зависимость от умения «облачного» провайдера восстанавливать данные в случае стихийных бедствий или просто сбоев дисковых массивов? Кроме того, ни один пользователь не может быть уверен, что его не отключат от «облака», где хранятся документы, вследствие, скажем, политического переворота в стране. Ну, или просто – за просрочку абонентской платы. Наконец, сильно осложняется борьба с преступниками: как их поймать за руку, если порочащие документы находятся не на дисках их компьютеров, а в абстрактных «облаках»?

ХОЗЯЕВА «ОБЛАКОВ»

Крупные IT-компании, впрочем, не стали дожидаться, когда улягутся идеологические дебаты вокруг новой технологии. Гонка за «облаками» начала набирать обороты два – три года назад. Amazon начала сдавать в аренду свои вычислительные мощности в марте 2006 г. Ее выручка с каждого сервера составляет около $0,1 в час. Количество серверов своего «облака» компания не раскрывает, известно лишь, что операционная маржа этого бизнеса у Amazon составляет 45%, что существенно больше, чем ей приносит торговля книгами.

В Microsoft «облачными» приложениями занимаются три разных подразделения, ориентированные, соответственно, на частных клиентов, на корпорации и на разработчиков программ. Корпорация обещает в 2010 г. выпустить Microsoft Office Web. В отличие от Google Docs, он будет не бесплатным, но зато более функциональным. А к концу этого года Microsoft запустит в коммерческую эксплуатацию сервис Windows Azure. С его помощью программистские компании смогут разрабатывать собственные удаленные приложения, работающие на «облачных» серверах Microsoft. Как ни странно, но именно Microsoft, известной своим умением делать деньги из всего, Cloud computing не приносит никакой прибыли. Более того, в 2008 г. убытки подразделения Online Services Business достигли $1,23 млрд. Похоже, в Microsoft действительно крепко верят в будущее «облаков», раз уж готовы мириться с такими потерями.

Наконец, Google со своими знаменитыми удаленными приложениями, бесплатными для частных пользователей и умеренно дорогими для компаний, тоже давно застолбила себе место на перспективном рынке. Недавний анонс операционной системы Google Chrome, разрабатываемой специально для работы пользователей в «облаках», показывает, что Google сделала на Cloud computing более чем серьезную ставку.

За успехами лидеров внимательно следят власти тех стран, в которых компании возводят основания для «облачных империй», – вычислительные дата-центры. Ведь все это – потенциальные источники огромных налоговых сборов. Один из них – центр, принадлежащий Microsoft, уже не выдержал налогового бремени и в начале августа начал готовиться к переезду. Со временем таких случаев будет все больше и больше.

Microsoft приняла решение эвакуировать свой «облачный» дата-центр из в города Куинси в штате Вашингтон из-за слишком высокого налогового давления. Сам по себе случай, скорее, курьезный: до 2007 г. дата-центр в Куинси пользовался налоговой льготой, положенной производителям, пока по представлению генпрокурора она не была приостановлена. В сущности, это – справедливое решение. Поскольку центр обработки данных производит не товары, а услуги, льгота в 7,9%, которой пользуются производители, ему предоставляться не должна. Двухлетние переговоры Microsoft с местными законодателями не увенчались успехом, и теперь Microsoft станет развивать высокие технологии в Техасе.

Эта история была бы не столь интересной, если бы дата-центр в Куинси не обслуживал новое огромное «облако» Microsoft для проекта Windows Azure. Корпорация сообщает, что вся инфраструктура Azure стоимостью более $100 млн будет перенесена на юго-восток США еще до коммерческого запуска в ноябре 2009 г. В какую сумму обойдется эта миграция, компания предпочитает не сообщать, однако это своевременное решение: с запуском Azure отчисления в пользу налоговых служб возрастут многократно.

Google – владелец, возможно, крупнейшего «облака» в мире – не раскрывает точной информации ни о числе своих дата-центров, ни о тратах на них. Изучение сетевых идентификаторов показывает, что во всем мире Google построил не менее 40 дата-центров, причем 12 из них находятся в Европе, включая один в Москве. Нередко Google регистрирует их на дочерние компании или на третьи фирмы.

ОСТРОВА В ОКЕАНЕ

Масштаб инфраструктуры заставляет Google задумываться об экстравагантных решениях, например, о выносе своих дата-центров в нейтральные воды. Патентная заявка Google на «дата-центры на воде» была опубликована чуть меньше года назад. В ней идея размещения плавучих дата-центров излагалась вполне детально. По замыслу держателей патентов, серверы должны размещаться на судах в контейнерах, приспособленных для быстрой погрузки и выгрузки. Питание к ним должно поступать не столько от бортовых генераторов, сколько от электростанций, использующих качку судна, энергию морских волн и ветра. Подготовленная забортная вода должна использоваться и для охлаждения компьютеров. Идея «плавающих» дата-центров, конечно же, связана с оптимизацией налогового режима компании: вряд ли где-то можно найти более либеральный налоговый режим, чем в открытом океане.

Почти год с момента публикации заявки никаких новостей о «флоте Google» не появлялось, если не считать официального сообщения компании: «Мы подаем заявки на множество идей, которые придумали наши сотрудники. Некоторые из них могут стать реальными продуктами, а некоторые так и останутся идеями». Очень может быть, что эта идея, – как раз из тех, которой суждено быть реализованной. Майк Манос, который строил «облако» Microsoft в Куинси, говорит, что «технология развивается быстрее, чем общество, и правительства пытаются регулировать ее «тупыми и неточными инструментами». Так отчего бы не увести «облака» в море? Однако даже это решение – временное. В Microsoft и Google уже сегодня говорят, что компьютерное «железо» быстро уступит в цене самому «облаку», которое специальное ПО сможет перегонять из центра в центр, вывозя из страны и даже с континента. Сейчас так кочуют деньги, завтра – вся информация на планете.

Владислав Чучко

Источник

Просмотров: 1897 | Добавил: Penetrator | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
0  
2 Penetrator   (12-Авг-2009 15:52) [Материал]
На самом деле очень прикольная тема.

Возможно зажравшийся Мелкософт заставит скинуть цены и повернуться лицом к кастомерам а не жопой.

Гугль уже свою операционку Андроид бесплатно (!!!) пихает в новые ноутбуки, которые соответственно будут стоить дешевле такого же но с Виндовсом.

Будет прикольная заруба. angry


0  
1 meg   (12-Авг-2009 15:08) [Материал]
Аренда ПО на серверах в нейтральных водах это хорошо smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Последние комментарии на сайте
Очередной трибьют, относительно свежий - этого года, можно отметить Decapitated ниче так звучек нарулили
я как на него не гляну - и сразу мысль - а ведь не один сынишка у покойного Лемми был. явно не один.
копия
 
Вход
Логин:
Пароль:
Поиск по сайту
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние сообщения
07-Апр-2020 | 15:16 | Вторник
Пенетратора - с Днём Рождения!!! - meg
19-Дек-2017 | 09:40 | Вторник
Кто на чем рубит жЫлезо? - meg
12-Июл-2017 | 21:32 | Среда
Видеорулезы - meg
05-Июн-2017 | 17:02 | Понедельник
Sredy Bezobrazy - bezobraz
05-Июн-2017 | 16:36 | Понедельник
ПолитБюро - meg
05-Июн-2017 | 14:52 | Понедельник
Mega-Воффку - с Днем Рождения! - meg
25-Май-2017 | 01:05 | Четверг
CINEMA - meg
22-Май-2017 | 21:03 | Понедельник
мрачняк. - meg
08-Май-2017 | 16:44 | Понедельник
ИГРУХИ! - meg
02-Май-2017 | 15:03 | Вторник
Пития - bezobraz
Купля-Продажа
09-Фев-2017 | 20:39 | Четверг
Продам стойку для комбика - meg
26-Фев-2015 | 01:19 | Четверг
Волынка дудельзак - garret
17-Янв-2015 | 16:37 | Суббота
Roland Fantom G8-Korg PA3X61-Yamaha Tyros5-Kurzweil Fort - HellPash
12-Ноя-2014 | 09:58 | Среда
Продаю Jackson COW-7 - bezobraz
05-Май-2014 | 12:16 | Понедельник
Продается UAD-1 - meg
01-Май-2014 | 13:28 | Четверг
Продам Бас-Гитару Yamaha RBX 170 - meg
01-Май-2014 | 02:54 | Четверг
Продам дилэй BOSS DD20 - toyfill
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Информеры
Опрос
Мне здесь интересны:
Всего ответов: 43
Copyright MEG MEG STUDIO LOGO © 2024