Навигация
Разделы новостей
Новое видео [886]
AC/DC [21]
Dream Theater [47]
Fear Factory [12]
Machine Head [5]
Metallica [68]
Megadeth [55]
Meshuggah [4]
Morbid Angel [1]
Mudvayne [2]
Rammstein [10]
Sadist [2]
Sepultura [15]
Scorpions [5]
Slayer [41]
Slipknot [18]
Textures [7]
The Dillinger Escape Plan [3]
Testament [7]
Trivium [9]
Новые технологии [7]
Туризм и путешествия [5]
Искусство и Шоу бизнес [2]
Опрос
Мне здесь интересны:
Всего ответов: 36
Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Nokia уступила первое место на рынке телефонов корейской Samsung
Nokia уступила первое место на рынке телефонов корейской Samsung
17:45
Как отмечают участники рынка, оба производителя изменили свои взаимоотношения с российскими ритейлерами, что привело к усилению позиции одного и ослаблению другого.

Исторический лидер российского рынка мобильных телефонов — финская корпорация Nokia — сдает позиции. Доля производителя на рынке сотовых телефонов на начало августа составляла 38,2%, а уже к концу месяца снизилась до 34,3%, подсчитали аналитики JFK. При этом продажи Samsung, наоборот, выросли: если в начале месяца доля корейского производителя составляла 34,1%, то по итогам августа компания контролировала 38,2%. Таким образом, с первого места Nokia переместилась на второе впервые за период с 2005 года. Укрепила свои позиции LG: за август ее доля в продажах увеличилась на 2 п.п., до 16%. По данным «Евросети», всего в августе россиянам было продано около 2,5 млн трубок.

«Оба вендора изменили свои бонусные программы. Nokia умень­шила отчисления ритейлерам на 1%, а Samsung, наоборот, улучшила условия работы, увеличив отчисления более чем на 2%», — рассказывает источник на рынке сотового ритейла. По его словам, в зависимости от модели телефона и вендора сейчас отчисления вендоров ритейлерам составляют от 7 до 18%.

Президент «Евросети» Алек­сандр Малис отмечает, что Samsung удалось выйти на рынок с максимальным количеством нишевых продуктов, что позволило ей идти в ногу c Nokia. Он подтвердил информацию об изменении взаимоотношений с вендорами. В «Связном» заметили, что за последнее время компания Samsung прирастила свою долю. «По нашему мнению, это связано с несколькими факторами. Более 25% всех телефонов продается сейчас в сегменте до 1500 руб., где у Samsung есть очень привлекательные для покупателей предложения — функциональные бюджетные телефоны. Кроме того, в третьем квартале компания Samsung действительно пересмотрела свои отношения с партнерами и значительно улучшила свои условия для розничных сетей», — отмечает пресс-секретарь «Связного» Елена Ноготкова. Глава розничной сети МТС Сергей Румянцев считает, что взаимоотношения ритейлера с вендорами в последнее время не менялись.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщает, что в третьем квартале Nokia продала на 20-30 тыс. аппаратов меньше, чем Samsung. «Пока эту разницу нельзя считать значительной», — полагает Муртазин. Он отмечает, что теперь Nokia придется бороться за первое место постоянно: Samsung имеет не менее широкую линейку продуктов и прибегает к эффективным методам продвижения. «Ясно, что теперь Nokia не будет единственным лидером, ей придется делить пьедестал с Samsung», — заключает аналитик.

Впервые как о лидере рынка Nokia заявила о себе в 2005 году. Эту позицию компании удалось сохранить даже в 2007 году, несмотря на конфликт с «Евросетью». На протяжении последних двух лет компания неоднократно меняла схему дистрибуции соб­ственных трубок.

источник

Просмотров: 454 | Добавил: Penetrator | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Логин:
Пароль:
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Последние сообщения
24-Май-2012 | 00:08 | Четверг
Видеорулезы - Penetrator
23-Май-2012 | 11:05 | Среда
ИГРУХИ! - Penetrator
22-Май-2012 | 18:20 | Вторник
Мобильные и IT новости - Penetrator
21-Май-2012 | 13:01 | Понедельник
Рулезные картинки! - bezobraz
18-Май-2012 | 12:15 | Пятница
ПолитБюро - Penetrator
14-Май-2012 | 18:02 | Понедельник
Прикольные пхотке из Реальной жизни - meg
14-Май-2012 | 15:27 | Понедельник
Каталог необычных сайтов - bezobraz
14-Май-2012 | 14:15 | Понедельник
Sredy Bezobrazy - bezobraz
Сейчас на сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MEG MEG STUDIO LOGO © 2012
Создать сайт бесплатно