Вторник, 23-Апр-2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Penetrator, HellPash  
Форум » Перегруз общий » Туризм и путешествия » Карелия (Отдых и рыбалка в стране тысячи озер)
Карелия
migosДата: Суббота, 13-Фев-2010, 13:10 | Сообщение # 1
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Приветствую добропочтенных жителей перегруза!

По поручению Казахской Епархии в лицах Митрополита и отца Константина, а также выполняя священный долг просветительства, спешу донести до общественности отчет о своих мытарствах по земле русской. Путешествую я постоянно, с целью отдыха, рыбалки и прочих приключений на свою задницу. Вразумительный фотоаппарат у меня появился только в 2008 году, поэтому и отчеты будут начинаться от того же года. Начнём же, помолясь! order

Добавлено (13-Фев-2010, 14:10)
---------------------------------------------
Люди добрые, объясните нерадивому, почему у меня тег [имг] запрещен? Очень хочется скрасить сухость отчета картинками яркими и цветастыми.

Сообщение отредактировал migos - Суббота, 13-Фев-2010, 13:14
 
PenetratorДата: Суббота, 13-Фев-2010, 14:18 | Сообщение # 2
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Привет тебе Мигос.

Православная общественность категорически приветствует твои начинания повествовать о красоте Земли Русской!

Попробуй юзать кнопочку IMG при посте для вставки картиног! Вот эту:



Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!
 
migosДата: Суббота, 13-Фев-2010, 14:25 | Сообщение # 3
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
О, святило, дело в том, что обделён я такой кнопкой, равно как и кнопками "http", "@" и равноценными им рукописными тегами. Видимо, сан у меня еще не доверительный. Буду молиться дальше и уповать на благодать.
 
PenetratorДата: Суббота, 13-Фев-2010, 14:37 | Сообщение # 4
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (migos)
О, святило, дело в том, что обделён я такой кнопкой, равно как и кнопками "http", "@" и равноценными им рукописными тегами. Видимо, сан у меня еще не доверительный. Буду молиться дальше и уповать на благодать.

Ой йой. Щас вознесем моления Святым Отцам!


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!
 
megДата: Суббота, 13-Фев-2010, 18:48 | Сообщение # 5
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (migos)
почему у меня тег [имг] запрещен?

У нас тут одно время был период военных действий со спамерами, паэтому вновь зарегенные юзеры, они же нейтралы, лишены некоторых возможностей,
ща помалясь произведу перенос в правильную группу... wink


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
migosДата: Суббота, 13-Фев-2010, 23:05 | Сообщение # 6
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
В первой декаде июля я с верными боевыми товарищами в очередной раз направил стопы в северные земли Карелии, дабы прочистить чакры, восстановить карму и просто отдохнуть от мирских суёт в условиях суровой и дикой природы flame

Ночью наша походная бригада в количестве девяти рыл загрузились в мурманский поезд и, помахав средними пальцами Москве, выдвинулась прочь roll
Плацкартный быт наш ничем примечательным не выделялся: пили, пели, куражились и падали на верхние полки. Ближе к Петрозаводску втыкали из окна вагона на вид природы средней полосы, постепенно сменяющейся на северную, а также любовались небом. Описать небо Карелии весьма не просто - оно словно голубое полотно, на котором пьяный художник неуверенной рукой набросал палитры розово-фиолетовых облаков. Вобщем очень красивое небо вечером pray2

По пути мы вызвонили знакомого водителя-аборигена ( dwarf ), с которым познакомились в предыдущих адвенчурсах, он забрасывал наш отряд в прошлом походе, так что по прибытии в Лоухи нас уже ждал дилижанс. Через пару часов мы уже были в поселке Пяозерский, где закупились продовольствием. Окинув взором наши рожи ( friday ), местный особист контр-разведчик под непонятными предлогами не стал выдавать нам разрешение на посещение приграничной зоны dont . Сей факт не сильно покоробил боевой дух нашего отряда - у нас уже зрел план обхода (вернее обплыва) запретных зон bye . Нагло ворвавшись в приграничную зону мы разгрузились на берегу Пяозера (где, кстати уже был большой бивак) и стали готовиться к водной переправе на офшорный мыс озера. На прощание наш водила хлопнул с нами водки и, запив её спиртом, пообещал на днях навестить нас на моторке и показать места с красненькой рыбой agree .

Перспектива переброса со всеми вещами на двух лодках-резинках грозила занять целый день, но и здесь нам повезло. Не успели мы разложить лодки, как к нам подплыли двое ребят на прокаченных катерах. Познакомились, оказалось - земляки, отдыхают от жён на рыбалке beer . Перебросили нас на место за 20 минут.

Провели разведку местности. Беспощадно красиво



Периодически над седой равниной озера ветер собирал тучи chaos . Эпический видок.


Выбрав подходящее место, нарубили лапника под палатки и быстро воздвигли лагерь flame


Лагерь был разбит на красивом скальнике с удобными подходами к воде. Позади нас тоже возвышалась небольшая скала.


Встречи первого заката и рассвета сопровождались обильными возлияниями, интеллектуальными беседами и акапельными песнопениями swans


Добавлено (14-Фев-2010, 00:03)
---------------------------------------------
Первое трезвое утро позволило поверить в земной рай pray . Ненадолго. Обрушившаяся напасть в виде комаров и мошки немного нарушала идиллию. И если от комаров удавалось уберечься или не замечать их, то грызлики так хардкорили, что приходилось их выжигать подпалив струю аэрозоля moder



Вскоре появился и первый улов в виде щуки и хариуса. Ловили в основном на спиннинг с мепсовскими вертушками.



Купаться в ледяном озере рисковали далеко не все dontknow , пришлось делать походную баню из подручных материалов smash


Через несколько дней приплыл наш водитель ( dwarf ). Я с приятелем отчалили с ним рыбачить на весь день. Заплыли в устье реки Карманга. Итог - почти 4 ведра белой рыбы и немного форели ok



Некоторое время потусовав в окрестностях лагеря shock , мы с товарищем решили выдвинуться на поиски приключений pank . Удовлетворить жжение в заднице мы решили в районе природной "жемчужины" севера Карелии - национального парка "Паанаярви". Собрались с утра, взяли малые рюкзаки и лишь самое необходимое. До парка километров 30. Пошли пешком ohno . До дороги перлись почти 4 часа по болотам, в пути пришлось искать брод на Карманге, ибо забыли взять с собой карту.





Добавлено (14-Фев-2010, 00:03)
---------------------------------------------
К шлагбауму парка мы вышли во втором часу ночи. Узнав, что мы ходим пешком, инспектор покрутил у виска kuku . На посещение парка помимо пропуска в погранзону требовалось еще и регистрация в визит-центре Пяозерска. Прикинулись шлангами no . Отложив формальности до утра, переночевали в бане sleep .
Сосранья официально зарегистрировались, оплатили посещение и выдвинулись за впечатлениями к водопаду Киваккакоски, что в в восточной оконечности парка. Сначала прошли старыми дорогами 12 км до урочища Вартиолампи, где ранее находилась одноименная финская деревня, потом еще по узкой тропе - 4 км. Последние километры до водопада тропка бежит по берегу реки Оланги, пересекая приболоченные ручейки и небольшие, выточенные древним ледником массивы камней. Оттуда же открывается хороший вид на гору Кивакка ("Каменная Баба" girl ), посещение которой так же было нами запланировано.


Вот так выглядит водопад Киваккакоски pray2



Отдохнув и перекусив у бушующей воды eating , мы выдвинулись назад к урочищу, чтобы начать восхождение на гору Кивакка. Гора расположена на юго-востоке парка, на правом берегу Оланги. От дороги парка на вершину ведет заболоченая тропа длиною 6 км. По пути преодолеваешь крутые склоны сопок, поросшие большими елями, болота (коих насколько десятков видов). Со склона горы взору открывается величественная панорама озера Киваккалампи, окруженного со всех сторон зеленью болот и леса. Гора представляет всю поясность растительного мира: по пути к вершине проходишь лес, лесотундру, тундру.


Начало горной тундры: появляются карликовые березки и осинки, полярные ивы, елочки растут не вверх, а стелятся по земле. Очень много ягеля и морошки.



На самой вершине существует небольшой разлом – «ванна», заполненная водою, накапливающейся в прилегающем болотце. В результате на высоте 499 м автономно существует настоящее озеро! wow2



С вершины горы открывается вид: на юг - бескрайние просторы Пяозера, на юго-запад - панорама горы Нуорунен (576 м); самой высокой в Карелии, на юго-восток - река Оланга, большой луг урощища, и под самым основанием горы – два пенно-белых потока водопада Киваккакоски; в остальном – бескрайнее море тайги и воды surprised





Добавлено (14-Фев-2010, 00:04)
---------------------------------------------
На горе сохранились почти не разрушенное святилище саамов - сейды. Это большие камни естественного происхождения, установленные на постаменте из трёх малых камней. В прошлом это место было культовым центром Северной Карелии



Помолившись за здравие всех мирян и облагородившись дьявольски красивыми видами pray , мы решили возвращаться на базу без ночевки, ибо спальников с собой не взяли, а ветер лавирует вдоль каменных холмов очень неслабый. К тому же после посещения саамских святилищ, появились и новые силы yahoo . Кстати, не могу не отметить воду - она удивляла нас своими качествами весь поход upset . Во первых - воду можно смело пить из любого ручья. Во-вторых - этой водой невозможно напиться - постоянно хочется еще, вкусная она. Выпив литровый бурдюк через 10 минут легко выпивается еще один...


Все же, только пешие прогулки позволят в полную силу прочувствовать всю красоту северной природы. Двухдневную программу мы выполнили за сутки беспрерывного пути. Ноги сточили по колени, зато набили голову красочными видами, а карту фотокамеры - гигабайтами впечатлений. Шли всю ночь. По возвращении на базу парка заступивший на смену новый инструктор снова покрутил у виска kuku , но проникся рвением молодежи к просвящению. Сил на посещение самой высокой горы Карелии - Нуорунен (576 м) уже не оставалось, т.к. оно требовало 22 км пешего перехода по заболоченной местности в одну сторону плюс подъём и спуск. Решили возвращаться в лагерь, т.к. ребята наверняка волновались, а сотовая связь доступна только в посёлке. Кстати, на вершине Кивакки мне все же удалось поймать финский Мегафон и организовать телемост с родным домом hi
Новый инструктор с обнадеживающим именем Василий Иванович вызвался нас подвести до лагеря agree . В пути разговорились и через 15 минут он предложил нам водки friday . Закрепив знакомство, Василий (как выяснилось - коренной карел) пригласил нас на свою "фазенду" dustman , на которой день закончилось баней "по-черному" и вином из горла по утру bruise

В лагерь возвращались пешком. Долго. В сумме за 2.5 суток прошли почти 120 км. Пока нас не было, парни нашли немецкий самолет времён ВОВ и уперли с него пулемет moder


На следующий день решили собирать лагерь и двигаться дальше. Ночью, по старой доброй традиции "отожгли" во славу православия на земле финской dud

Добавлено (14-Фев-2010, 00:04)
---------------------------------------------
Утром снялись, отчалили и продолжили путешествие.


Дальнейшие стоянки были на уютных лесных ламбинах:





Лесной быт постоянно разбавлялся развлекательными программами duel


На озере была несерьезная, но бойкая рыбалочка. Водные прогулки под хмурым небом в свете заходящего солнца неповторимы pray2 . Режим давно был сбит - за сменой дня и ночи никто уже не следил. На пожелание "спокойной ночи" нередко следовал ответ "доброе утро" hi



Многочисленные вылазки дали понять, что за хорошей рыбой надо выдвигаться на реку Понча, знакомую нам по прошлому походу.


На Понче хороший улов не заставил себя долго ждать applause . Рыбу жарили всю ночь, дежурный кок радовал потрясающей ухой и стейками eating



Добавлено (14-Фев-2010, 00:05)
---------------------------------------------
Так, день за днём, и пролетели 3 недели. Названия всех мест, где мы побывали за это время мне не известны, на карте они не обозначены.

На прощание, мы погусарили в баре Пяозерска dustman beer , сделав ему месячную выручку diler

Назад ехали в вагоне, полным туристов/походников/байдарочников, так что никто не скучал. И не спал shock

Лишь на ленинградском вокзале я осознал что 3 недели пролетели невероятно быстро, но наполнили воспоминаниями на многие лета ok

Добавлено (14-Фев-2010, 00:05)
---------------------------------------------
Продолжение следует...

Сообщение отредактировал migos - Суббота, 13-Фев-2010, 23:02
 
megДата: Суббота, 13-Фев-2010, 23:41 | Сообщение # 7
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
да... фоточке пейзажей впечатляют... Насыщенные цвета и отличные ракурсы!
Мне почему-то Карелия, до этого фото-релиза, представлялась эдакой холодной, серой и унылой северной территорией wacko

Оказывается там очень живописные места! Хотя суровая строгость природы чувствуется, какой-то неуловимый драматизм присутствует, особенно это видно по неспокойному, переменчивому небосводу.
Видимо лето это короткий, но невероятно завораживающий празднег в этом северном крае!


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
PenetratorДата: Воскресенье, 14-Фев-2010, 15:49 | Сообщение # 8
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Красота Карелии ебанистически прекрасна и величественна!

Мигосу слава. Весьма знатный отчот! И суперфоточки!


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!
 
bezobrazДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 07:40 | Сообщение # 9
Мозг нации
Группа: Перегруженные
Сообщений: 3505
Награды: 7
Статус: Offline
отец перед смертью жил в твери пять лет - ежелетне совершал водные походы по карелии - расказами и фотографиями "подсадил" меня на этот край по полной. на самом деле - как только случаться деньги и время - немедленно посещу.

спасибо мигос.

фотки - просто офигенны


https://vk.com/sredy_bezobrazy
 
migosДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 12:20 | Сообщение # 10
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (meg)
Видимо лето это короткий, но невероятно завораживающий празднег в этом северном крае!

Я бы сказал - лишь часть часть лета. Когда кровососущие звери наименее активны. За самыми красотами следует ехать в Карелию в период золотой осени, или как её называют фины - ruska.
Quote (Penetrator)
Красота Карелии ебанистически прекрасна и величественна!

О да agree Это одна большая сказочная страна.
Quote (bezobraz)
как только случаться деньги и время - немедленно посещу

На самом деле - если есть походное снаряжение, то по деньгам выходит совсем недорого. На своём автомобиле - еще дешевле, ибо основные затраты - это транспорт.
 
HELVДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 12:42 | Сообщение # 11
Доктор науК
Группа: Перегруженные
Сообщений: 781
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (meg)
нас тут одно время был период военных действий со спамерами, паэтому вновь зарегенные юзеры, они же нейтралы, лишены некоторых возможностей,
ща помалясь произведу перенос в правильную группу...

Мег сделал все чтобы обеспечить приход на перегруз новых пользователей)

Отец Димитрий..ваш адчет может по праву конкурировать с развернутыми повествованиями Метрополита о различных событиях.
Я вот думаю.., если конечно это возможно напрасица на очередной поход с вами, дабы мы с Метрополитом перешли на созерцания земли русской. Скажите что для етого нада купить..Ато у меня наряд только для посещения какогонить Египта с отелем все включено.


Если письку еще видать когда ссышь - значит тренажорка не нужна! © Penetrator

За Россию нада дажэ в 100 клеточные шашки болеть! © Penetrator

 
bezobrazДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 13:06 | Сообщение # 12
Мозг нации
Группа: Перегруженные
Сообщений: 3505
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (migos)
На своём автомобиле - еще дешевле

ну эта шутка принята smile
а снаряга есть конечно. куды без её


https://vk.com/sredy_bezobrazy
 
migosДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 13:39 | Сообщение # 13
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Отец Константин, с радостью включу Вас в походный состав. Требования к соучастникам просты , как пятиалтынный:

- Непритязательность к быту и кухне;
- Обязательства по работе в лагере, как то дров нарубить, посуду помыть, еду сготовить, прибрать за собой, с товарищами выпить;

Из снаряжения требуется:
- Рюкзак туристический или экспедиционный, объемом литров на 80-100;
- Спальный мешок с температурой комфорта до -5 °C;
- Коврик спальный, поулеритановый или самонадувающийся;
- Палатка (есть вероятность, что не понадобится, ибо может найтись место и в наших);

Из одежды понадобиться:

- Одежда теплая, свитер например, а лучше матросский тельник. сгодится и термобелье хорошее, чтоб меньше на себе носить;
- Одежда верхняя - практичная и не мажорная - курточка незамысловатая. Желательно камуфляж, дабы слиться с природой и не выделяться из лона ейного;
- Штаны. Не позерский камуфляж от версаче, а обычный армейский комок в комплекте с курточкой. Штанов две штуки лучше взять;
- Сапоги и кроссовки, либо универсальный вариант - берцы армейские, Берцы подойдут, если рыбу ловить не планируешь;
- Носков уйма превеликая, ибо замочить ноги в болотистых местах легко, а ходить с мокрыми ногами - грех и безумство;
- Белье нижнее, дабы хранить чистоту не только в помыслах, но и теле.

Посуда походная - миска, кружка, приборы столовые. Предметы личной гигиены типа зубной щетки, пасты, мыла, бритвы, зеркала, полотенца и т.д. Вам, Отец Константин, это по концертным турам наверно знакомо и не чуждо.

Если что позабыл - bezobraz дополнит, я так понял, он тоже любитель земли топтать в странствиях.

В этом году поход в Северные земли у меня под большим вопросом, в связи со сменой рабочего места. Я же теперь тоже поднимаю ВВП Руси-матушки коленопреклоненной.

Сообщение отредактировал migos - Понедельник, 15-Фев-2010, 13:45
 
HELVДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 14:42 | Сообщение # 14
Доктор науК
Группа: Перегруженные
Сообщений: 781
Награды: 1
Статус: Offline
Отец Димитрий спасибо за райдер так сказать.
Меня еще один вопрос мучает..Чеб купить дабы комары и мошкара мою нежную метросексуальную кожу не покрызли?
Может есть какиенить советы
и вообще есть ли там моменты когда мошки нет?


Если письку еще видать когда ссышь - значит тренажорка не нужна! © Penetrator

За Россию нада дажэ в 100 клеточные шашки болеть! © Penetrator

 
bezobrazДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 14:43 | Сообщение # 15
Мозг нации
Группа: Перегруженные
Сообщений: 3505
Награды: 7
Статус: Offline
дополню. по поводу одёжки - армейскую не носил, но поскольку Костя представитель творческой интеллегенции и ваще человек для вселенной полезный - немножко пересоветую для тушки городского мужчины не обременённого комплексом мужика, сосредоточенного на преодолении дискомфорта:

верхнюю одежду лучше брать в магазине туристкого снаряжения. там любые расцветки есь - (если хочется то камуфляж) - а всякие гортексы и полиартексы - полезны в условиях дождей - очень. особенно в сочетании с грамотным термобельем.
белья иметь тоже лучше 3 минимум комплекта - потому што запас с попой ничо плохого не сделает - а весит оно не много. купленное бельё лучше поносить до отправки - - на пару тройку недель раньше. потому что если чего где трёт - то в лесу это писец просто.

при прогулке больше 3х дней - лучше иметь три обувки - две ходовых простых, желательно тоже гортексовые непромокайки и одни лёгкие башмаки типа недорогих кроссовок или тапочек в которых сплавщики мокнут. по мокрым делам такие тапочки - лучшие.

предметы личной гигиены с туровыми лучше не сравнивать. борода мужика в лесу красит, два обмылка + зубной набор - в самый раз. все зеркала и пластмассовые удобные в быту коробочки с мужской херней - склонны в рюкзаке рассыпаца и быть совсем некомпактными. опять же - вес на спиняке при прогулках - очень даже важная фигня.

неплохо иметь нож, лучше два - маленький с кучей примочек для дел бытовых и большой (необязательно охотничий) для всяких кухонно-деревянных дел, налобный и корманный фанари, пару-тройку зажигалок и несколько личных коробков спичек в разных местах одежды и рюкзака. этот материал расходуется совсем несообразно количеству зажженых костров. и очень выручает в условиях коллективных ошибок (которые случаются порой). для того же возьмите три-пять пачек сухого горючего.

так же рекомендую дивайс под названием "сидушка" (она же "хоба", "поджопник", "жопа") - кусок полиуретана на резиночке, который носится на заднице. можно сидеть не боясь, что штаны повредились и хранилеще яйц и простаты - вдруг окажется подмоченным невовремя.

не помешают нитки и иголка. весят мало... а рвётся в лесу порой самое крепкое - например подмоченные долгим дождем штаны при прыжках с камня на камень - склонны рваться в развилке. неудобно потом. и мошка в развилке - грустная фигня.

неплохо иметь детский крем в рюкзаке. даже самые брутальные мужики порой так охуевают от лесных мелочей - что "цыпки" на рукх выскакивают как нефиг делать.

хлопковых рукавиц или перчаток пары две три. костровые и дровяные дела - будут менее травмоопасны. ранки склонны воспаляться. опять же ногти с непривычки можно подсорвать. а легкая защита очень экономит их износ.
ну и это ещё надо знать, как при легком летнем дожде и одновременной "потяге" ветерка так метров 2-5 в секунду на продолжении 5-6 часов подряд - мёрзнут непрекрытие руки.

кружки - ложки-чашки лучше брать легкие, хорошие и дешёвые - ну и с лишком чуть. потому как если нет навыка походного - очень может быть, что аккуратный в городском быту чел - в лесной жизни - раздолбай-потеряха. и без проверки "боем" такое за собой свойство не обнаружишь.

покупая спальник - советую так же смотреть на его оболочку. непромокайка всякая гортексовая и т.п. (еще раз повторюсь) очень хорошее изобретение человечества. перегибать палку с теплом - пожалуй не стоит. спальник до -5, когда сухой, вполне можно угреть разными способами - начная с двух пар одетого термобелья и заканчивая хорошим костром. а вот сырой спальник - это пиндец.

про рюкзак - рюкзак штука важная. даже купив по всем параметрам хорошую модель, пробованный другими - желательно, перед большим походом - сбегать пару тройку "выходного дня" с ним. спина выдана человеку одна и то что идеально подошло опытному другану с кажется вот одинаковой с тобой фигурой - совсем не обязательно подойдёт и тебе.
в общем если за две "прогулки выходного дня" рюкзак не "притёрся" - то лучше подарить его кому нить. или оставить для жены, потомков и т.п. - им может и подойти вполне. дело индивидуальное.

вообще - главное: при большом походе - подготовка начинается заранее - все важные элементы к этому времени - рюкзак, обувь, бельё - должны быть опробованны в эксплуатации! мозоли, потяжки и опрелости - в лесном быту могут так испортить жизнь - што мама не горюй.

в случае - если вы решили уволочь в лес неопытную женщину - нужно учесть наличие в этот срок месячных - по любому. даже если вы и не планировали секс (варианты - теща, дочь, коллега по работе, сестра жены) - эта гигиеническая проблема может стать нереальной. отбросте скромность - факт должен быть установлен.

ну типа вот


https://vk.com/sredy_bezobrazy
 
PenetratorДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 14:46 | Сообщение # 16
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (migos)
В этом году поход в Северные земли у меня под большим вопросом, в связи со сменой рабочего места.

Ну значит на концерты гринд-кор легенд Едюкатид Камс будем ходить. angry


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!
 
HELVДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 14:53 | Сообщение # 17
Доктор науК
Группа: Перегруженные
Сообщений: 781
Награды: 1
Статус: Offline
Метрополит замолчал..запугали вы его
Он уже остепенился и привык к покоям боярским, ладану, да молебну на удобном коврике после семичасовых котлет.
Не вытянуть его уже из прихода и очага домашнего с крестовым походам в закаулки руси.
Придется это важное дело апричникам тянуть..завоевывать земли да передавать во владения РПЦ под управление Метрополита.


Если письку еще видать когда ссышь - значит тренажорка не нужна! © Penetrator

За Россию нада дажэ в 100 клеточные шашки болеть! © Penetrator

 
migosДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 19:29 | Сообщение # 18
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Penetrator)
Ну значит на концерты гринд-кор легенд Едюкатид Камс будем ходить

Конечно будем. И хлопать в ладоши в такт кардану!

Quote (HELV)
Метрополит замолчал..запугали вы его
Он уже остепенился и привык к покоям боярским, ладану, да молебну на удобном коврике после семичасовых котлет.
Не вытянуть его уже из прихода и очага домашнего с крестовым походам в закаулки руси

Каже такъ? Слова твои - как ножом по сердцу. А кто же будет бороться с панфинско-лютеранской пропагандой в Карелии? Кто будет возводить новые храмы? Мамонов чтоли?

Quote (HELV)
Придется это важное дело апричникам тянуть..завоевывать земли да передавать во владения РПЦ под управление Метрополита.

Прошу Метрополита благословить на дело благое Отца Константина и принять решение самому возглавить крестовый поход на Соловки, нести слово праведное в сердца пострижников!

Quote (HELV)
еня еще один вопрос мучает..Чеб купить дабы комары и мошкара мою нежную метросексуальную кожу не покрызли?
Может есть какиенить советы
и вообще есть ли там моменты когда мошки нет?

От комаров придуман такой мощный девайс, как накомарник. Его надевают на гологу и комары этого боятся. Может конечно, и не боятся, но покусать лицо не могут. Также очень действенное средство - репеллентъ. Это типа дихлофос, но для человека безвредный и не вонючий. Обработал им голову руки и прочее - и на пару часов комары оставляют тебя в покое. При ветре, эффект конечно быстрее пропадает. Ну и коль на рыбалку собрался - репеллент лучше не использовать - рыбы энтих запахов не любит и презирает. Тут перчатки будут тебе в помощь.
От мошки спасения нет, посему надо идти в леса тогда, когда она уже отошла - в августе например. Клещей в Карелии нет, ибо холодно им там, супостатам, как немцам под Москвой.


Сообщение отредактировал migos - Вторник, 16-Фев-2010, 01:54
 
megДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 22:06 | Сообщение # 19
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (bezobraz)
дополню

Леха не только дополнил, но и тем самым показал сколько еще дополнительных напастей и неудобств может ожидать начинающего туриста


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
migosДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 23:23 | Сообщение # 20
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Да он просто распугал всех потенциальных походников!
Вся паства разбежалась к семичасовым котлетам
 
migosДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 23:27 | Сообщение # 21
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжу повествование о своих путешествии в Северную Карелию hi
В прошлом году поездка эта у меня вышла совершенно незапланированная - и отпуск не давали fig , и финансовые проблемы насели beggar , и вообще другие планы были kruger . Но, волею судеб, случилось то, что случилось. Не смог я смирится с тем, что сезон заканчивается, а я на "большой рыбалке" не был, красот северных не видел, воздухом приполярья не дышал.
Вояж наш происходил в 9-20 числах августа, ездили в компании 5 человек из походного состава, но непосредственно рыбачили только двое. Ездили как всегда дикарями, с палатками, на поезде до станции Лоухи. Там нас встретил знакомый человек с транспортом (газель) и мы отправились в посёлок Пяозерский закупаться провизией и узнавать насчет лицензий на лов. Оказалось, что в этом году лицензии на вылов лососевых в Лоухском районе вообще не продавались no , но можно приобрести их в визит-центре парка "Паанаярви" и ловить красненькую на реке Оланга и озере Паанаярви. Мы решили последние 3 дня поездки провести в парке, поэтому за символическую цену купили лицензии и путевку в парк.



Сообщение отредактировал migos - Понедельник, 15-Фев-2010, 23:28
 
migosДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 23:29 | Сообщение # 22
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Певрая стоянка у нас была на реке Понча, что в падает в Пяозеро. Река нам знакома и любима за своё разнообразие течения и рельефа. Тут тебе и спокойное течение, и пороги шумные, и перекаты стремительные, и шиверы мелководные, и омуты тихие, лютые. Количество видов обитаемых рыб в Понче тоже немалое.
По пути на место оказалось что лесная дорога загорождена поваленными ветром деревьями и до выбранной нами поляны в этом сезоне еще никто не добирался, что повышало шансы на хороший клёв idea . С завалом наш дровосек справился быстрей, чем мы нашли пилу.

По приезду осмотрелись и разбили лагерь. Комары и мошка в это время года почти не докучали, за всё время накомарник из рюкзака я так и не доставал.





Сообщение отредактировал migos - Понедельник, 15-Фев-2010, 23:33
 
migosДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 23:34 | Сообщение # 23
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Разведка боем показала, что рыбалка в этом году на реке будет хорошая.


На Понче в этом году лютуют бобры, но запруд в округе обнаружено не было. Пара первых забросов принесли пару неплохих окуней.

На третьем - щука за двушку qu

 
migosДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 23:34 | Сообщение # 24
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Место оказалось очень клёвым - рыбный стол устраивали через день ok2 . Крупного окуня брал со дна джигом, щука исправно ловилась на вертушки Mepps и Bluefox 6-10гр. На другие приманки результат был на порядок ниже.

Погода редко баловала солнцем, но в дождь клёв щуки был очень бойкий.


Река постоянно радовала крупными экземплярами и более мелкую рыпь благородно отпускали. Мелочь оставляли только для юшки под уху.

 
migosДата: Понедельник, 15-Фев-2010, 23:35 | Сообщение # 25
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Помимо хищника ловилась пловта и подъязь на удочку впроводку. Но моей целью рыбалки на Понче был хариус, а его пришлось искать. На мелководных шиверах попадались только мелкие экземпляры, которые отпускались подрастать dontknow

На ближайшем пороге хозяйничала щука, выбившая благородных рыб nunu

Пришлось искать перекаты с бурным течением. И такой порог был найден pank . Несколько потерянных блёсен на перекатах были возмещены радостью поимки хариуса.

Рыбы ловили ровно столько, сколько мы могли съесть. Помимо ухи пекли рыбу в фольге на углях, рыбу при этом чистить не надо, а нежное мясо просто тает во рту pray2

Так без зазрения совести могу сказать, что рыбалка на Понче удалась!

 
Форум » Перегруз общий » Туризм и путешествия » Карелия (Отдых и рыбалка в стране тысячи озер)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MEG MEG STUDIO LOGO © 2024