Четверг, 28-Мар-2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Penetrator, HellPash  
Форум » Перегруз общий » Туризм и путешествия » Карелия (Отдых и рыбалка в стране тысячи озер)
Карелия
migosДата: Вторник, 27-Авг-2013, 16:41 | Сообщение # 76
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Сотовую связь можно было поймать лишь на западных склонах сопок. Что бы позвонить родным через чухонских операторов приходилось пошариться по таёжной глуши и покарабкаться по скальникам.



Район стоянки уткан белыми коврами ягеля, ярусами черники, брусники и багульника. Целые луга низкорослой растительнсти  растворяются в дебрях тайги, образуя на причудливом ландшафте сказочные узоры   

 
migosДата: Вторник, 27-Авг-2013, 16:43 | Сообщение # 77
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Пару раз ходили на финское урочище Арола. Расцвет хутора пришелся на 30-е годы прошлого века, сейчас его понемногу восстанавливают, делая из него объект показа. Сюда частенько приезжают финны в дань памяти предкам. pray
Сходили один раз в финскую баню. Русская лучше.


 
migosДата: Вторник, 27-Авг-2013, 16:58 | Сообщение # 78
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Для прогулки по озеру Паанаярви брали лодку под мотором.  
Посетили водопады рек Селькайоки и Мянтюйоки. Немного потроллили на озере, но кумжа из-за жары ушла на дно, нашими снастями её не взять. А без эхолота это вообще занятие безперспективное. Так что на воде просто отдыхали и веселились, благо егеря доставили таки из поселка наш заказ - 3 яшика пива.  







 
migosДата: Вторник, 27-Авг-2013, 17:55 | Сообщение # 79
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Так, в рыбалках, прогулках и костровом кутеже приближался день отъезда. Пора было воплощать свою затею посетить Нуорунен, тем более погода намекала, что скоро начнутся дожди. И тут всплыли не очень приятные нюансы. Оказалось, что свободных машин у парка сейчас нет, ближайший транспорт будет в пересменку егерей, т.е. в день нашего отъезда.  
Конечно, есть надежда упасть на хвост кому-нибудь из уезжающих туристов. Но возможная перспектива добираться до тропы на Нуорунен пешком с Мутки настораживала меня самого. Это больше 40 км в одну сторону, а времени уже в обрез. В итоге, готовым к такой авантюре помимо меня оказался лишь один человек. Но за день до выхода по техническим причинам и он выбыл из строя.
В итоге, за два дня до отъезда я остался перед выбором - или идти одному, в худшем варианте свыше 80 км, или в очередной раз сказать себе - "в другой раз". На весь маршрут чуть больше суток, т.к. в день возвращения мы снимаем лагерь, и едем в Лоухи.

Я решил идти.
 
migosДата: Вторник, 27-Авг-2013, 17:56 | Сообщение # 80
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Продолжение следует
 
HellPashДата: Вторник, 27-Авг-2013, 18:38 | Сообщение # 81
Мозг нации
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3329
Награды: 1
Статус: Offline
Отличноу! Ждем продолжения!

На днях допишу ! Куча дел было, домой приходил тока спать © Roman Barelko
 
megДата: Вторник, 27-Авг-2013, 19:11 | Сообщение # 82
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (migos)
что в прошлом месяце были резкие заморозки и вымерзли комары

да свезло, так свезло

Цитата (migos)
. На озере Астерваярви пару раз нарывались на вечерний выход щуки, рыба жадно бросалась на любые приманки.

у щук, прям эффектный камуфляж


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
megДата: Вторник, 27-Авг-2013, 19:20 | Сообщение # 83
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (migos)
Но возможная перспектива добираться до тропы на Нуорунен пешком с Мутки настораживала меня самого. Это больше 40 км в одну сторону, а времени уже в обрез. В итоге, готовым к такой авантюре помимо меня оказался лишь один человек. Но за день до выхода по техническим причинам и он выбыл из строя.
В итоге, за два дня до отъезда я остался перед выбором - или идти одному, в худшем варианте свыше 80 км, или в очередной раз сказать себе - "в другой раз". На весь маршрут чуть больше суток, т.к. в день возвращения мы снимаем лагерь, и едем в Лоухи.

Я решил идти.


да-а-а... прям, мягко говоря, рискованная вылазка, а оружие было какое? Что то, одному по диким северным джунглям 80км, это у меня сейчас в голове как то не укладывается wacko
очень интересно как прошло


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
migosДата: Среда, 28-Авг-2013, 01:09 | Сообщение # 84
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Мегыч, ничего кроме ножа финского при себе не имел.

Итак, продолжим.
 
migosДата: Среда, 28-Авг-2013, 01:12 | Сообщение # 85
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Встал пораньше, собрался, перекусил и в путь.   




Вышел с Мутки в 8 утра. Шел налегке, взяв с собой только самое необходимое.
Добрел до моста через Олангу. На дороге ни одной машины. 




Идти по дороге, которую навигатор называл "улучшенной грунтовой" удовольствие не из приятных. Плотно усеянная камнями всех калибров, она устроила серьезное испытание и для ног, и для обуви. Тут уже не в первый раз пришло понимание, что не зря я разорился на хорошие трекинговые ботинки. 
Неспешно, но уверенно двигаясь по дороге прошел своротку на гору Кавакка, к полудню добрался до реки Нурис. Отсюда до кордона парка рукой подать.



На кордоне пообщался с егерями. Меня предупредили, что возвращаться с горы нужно по тому же маршруту, что и восходил. Дело в том, что есть еще зимний маршрут для снегоходов, он немного короче, но идёт через болота и озера. В прошлом году один турист решил возвращался по зимнему маршруту и заплутал на болотах. Искали его 4 дня, хорошо, ягод в лесу много было.  
Еще 3 км от кордона и вот уже начало тропы на Нуорунен. На часах 13:00, за это время по дороге не проехало ни одной машины.  Начали сгущаться тучи, только дождя мне и не хватало. Дождь так и не пошел, зато жара спала.




Позади 27 км. Подле своротки на тропу сделал привал.

 
migosДата: Среда, 28-Авг-2013, 01:15 | Сообщение # 86
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Маршрут начинается по заросшей старой вырубке в западном направлении



Через пролески и заболоченные луга, окаймленные стенами ельника тропа уходит в лес 



Начинают встречаются деревья, украшенные нитями лишайника уснея, это показатель экологической чистоты.


В низинах пути проложены деревянные лежни. Маршрут довольно часто пересекается болотами, большая часть которых также устлана лежнями, но после дождей и их подтапливает. Мне повезло - было относительно сухо.


 
По пути встречается несколько ручьев, наиболее крупные из них оборудованы мостикам. В этих ручьях я пополнял гидратор. Не могу не отметить полезность этого устройства - очень экономит время на маршруте и объём в рюкзаке.



Через 2.5 часа неспешного хода я пересек протоку между двух озер, обогнул озеро Пиени-Сикаярви по небольшому болоту, здесь наконец то открылся вид на Нуорунен.  

 
migosДата: Среда, 28-Авг-2013, 01:18 | Сообщение # 87
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
К 17 часам я вышел к биваку на берегу озера Пиени-Сикаярви. Бивак оборудован столом со скамьями, палаточным местом, костровищем, и дровником с дровами. Это место для ночёвки, ведь маршрут расчитан на 2 дня.



Привал, перекус и дальше в путь. Впереди еще полтора часа хода.



Вскоре начинается плавный подъём в гору. Подъём идёт по юго-восточному склону.



Во время подъёма наблюдается смена трёх высотных поясов. Встречаются небольшие по площади "висячие" болота.




Склоны усеяны мхами, морошкой и черникой



Тропа местами теряется, ленты ориентиров тоже, но это уже не важно. Цель все ближе и ближе.




И вот цель была достигнута!  

 
migosДата: Среда, 28-Авг-2013, 01:19 | Сообщение # 88
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
С вершины горы открывается обширная панорама: одеяло тайги украшено зеркалами озёр, пятнами болот и синеющими вершинами гор. На западе, по другую сторону границы едва видны возвышенности Куусамо.  





На самой горе в скальных разломах расположены небольшие озера, поросшие пушицей. Неподалёку от одного озерца я увидел палатку. Рядом с ней сидели двое и взирали вдаль




Познакомились. Оказалось, ребята из Питера, путешествуют автостопом до Апатитов. На горе они уже два дня внимают космическую прану и познают смысл бытия.





Погуляв вместе по вершине и подпитавшись энергией сейдов мы испили вместе чаю. Мне уже пора было возвращаться, очень хотелось выйти из тайги до наступления сумерек. После небольшой фотосессии мы распрощались.




 
migosДата: Среда, 28-Авг-2013, 01:27 | Сообщение # 89
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Назад я решил идти без остановок. Убрав фотоаппарат в кофр и заткнув уши разудалым этническим трэшем я помчал вниз. Шёл по приборам.  




Дорога назад заняла гораздо меньше времени и к полуночи я вышел на дорогу, потратив на спуск всего 3.5 часа



Доковыляв до кордона парка к часу ночи, мои ноги сказали, что дальше не пойдут. Да и смысла не было - завтра утром у егерей пересменка, доеду до лагеря с ними. Егеря великодушно предоставили мне для ночлега теплую баню (в ней я уже ночевал в 2008 году, когда мы с товарищем также шастали по этим местам). Спал без задних ног. sleep
Утром приехала машина из поселка, ребята-егеря подкинули меня до базы и вскоре я был уже на Мутке. Навигатор утверждал, что вчера я прошел почти 65 км, на прогулку у меня ушло около 17 часов.



Маршрут мой выглядел так (картинка кликабельна):



Кстати, длина тропа до горы не 21 км, как обозначено на указателе, а не больше 17.

После обеда сняли лагерь и сходили напоследок в баню.



Возле егерьской бани нас уже ждала машина. Вскоре нам предстояло снова погрузится в пучину суеты и ненужной энтропии городской жизни. Но такие вот поездки очищают  душу и запоминаются на всю жизнь.

 
PenetratorДата: Среда, 28-Авг-2013, 11:12 | Сообщение # 90
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (migos)
Продолжение следует
Прекрасно! Прекрасно!

Мигос - Фернан Магеллан и не побоюсь этово слова Америго Веспуччи нашего времени!

Почетный Песков Перегруза! 

Качать иво! 

Цитата (meg)
у щук, прям эффектный камуфляж
Грамотно маскируется сволочь! )


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!
 
migosДата: Среда, 28-Авг-2013, 11:15 | Сообщение # 91
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата
у щук, прям эффектный камуфляж

Ну дык приграничная территория жеж. По уставу положено!
 
bezobrazДата: Среда, 28-Авг-2013, 11:17 | Сообщение # 92
Мозг нации
Группа: Перегруженные
Сообщений: 3505
Награды: 7
Статус: Offline
мигос - просто умница!
позавидовал по доброму!

ну и здоров. чо уж. мне б тяжко уже было под сорок км в день радиалку замутить. отрастил жопу то

надо фотик однака покупать. будет чо в перегруз постнуть про казахские ебеня


https://vk.com/sredy_bezobrazy
 
migosДата: Среда, 28-Авг-2013, 11:27 | Сообщение # 93
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (bezobraz)
под сорок км в день радиалку замутить
К сожалению, получилось чуть больше qu

Цитата (bezobraz)
надо фотик однака покупать. будет чо в перегруз постнуть про казахские ебеня
А вот это очень толково было бы. Давно хочу про Казахские ебеня узнать. А то я дальше Жанатаса то и не был.
 
megДата: Среда, 28-Авг-2013, 13:22 | Сообщение # 94
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата (migos)
С вершины горы открывается обширная панорама: одеяло тайги украшено зеркалами озёр, пятнами болот и синеющими вершинами гор.

суровая и стерильная красота, благоговейная и я бы даже сказал сказочная


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
PenetratorДата: Среда, 28-Авг-2013, 13:22 | Сообщение # 95
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (migos)
А вот это очень толково было бы. Давно хочу про Казахские ебеня узнать. А то я дальше Жанатаса то и не был.
А вы взывайте к Роме! Он жэж в ебеня был ездун причем с огромнэм фотиком!


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!
 
PenetratorДата: Среда, 28-Авг-2013, 13:23 | Сообщение # 96
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата (meg)
суровая и стерильная красота, благоговейная и я бы даже сказал сказочная
А я немношко видимо обсмотрелся второго сезона ВОЛКИНГ ДЕАДА ))))

Там всё примерно в таком антураже снято. Так и ждёшь што зомбе попрут из-за дерев и лесов! )))


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!
 
migosДата: Пятница, 10-Фев-2017, 14:50 | Сообщение # 97
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет!
Давненько я не пейсал на перегрузе. Пора.

В 2016 году наша карельская поездка немного отличалась форматом. Во-первых, мы ехали не как обычно летом, а ехали в сентябре. Во-вторых, мы ехали не как обычно большой бригадой, а ехали со старым другом вдвоём. И если наш усечённый состав сложился в силу организационных обстоятельств, то выбор первого осеннего месяца для поездки был осознанным. Мы давно хотели увидеть карельскую золотую осень, или как называют эту пору в Финляндии - руска (ruska). Руска для финнов - это некое особое настроение осени, когда березовые леса в низинах становятся золотыми, осины краснеют, на склонах сопок пылают красками заросли карликовой березы. Самый разгар этой поры длится в сентябре около двух недель, с наступлением ночных заморозков листья опадают - руска подходит к концу. Узреть это зрелище было решено в национальном парке Паанаярви - места более чем знакомые, да и друг давно хотел подняться на гору Нуорунен, которая относится к территории парка. За месяц до поездки мы забронировали избу, т.к. возможные заморозки лучше встречать в теплой хате и просушить одежду от дождей в ней куда проще, чем в палатке.

Сразу скажу - я не уверен, что мы увидели ту самую руску, которую воспевают финны. То ли берез и прочих лиственных у них больше, то ли надо было нам на неделю-другую позже ехать, но карельские ели и сосны перекрывали всю осеннюю пестроту своим вечнозелёным хвойным покровом. Зато нам удалось увидеть другое незабываемое зрелище, о чём расскажу позже.
 
migosДата: Пятница, 10-Фев-2017, 14:51 | Сообщение # 98
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Выехали на рассвете 3-го сентября по маршруту Москва - Кириши - Новая Ладога - Лоухи. Обычно мы ездим через Ярославль, но очень не хотелось тыркаться в районе Пудожа из-за растянувшегося на сотню километров ремонта трассы. Наш маршрут тоже был не совсем радужный - караваны фур и местами ушатаная дорога в Ленинградской области позволили ощутить все "прелести" автопробега. Ехали спокойно, не втапливая, без особых приключений. В Волховском районе Ленинградской области посетили село Старая Ладога, возможно, первую столицу Руси. Старая Ладога стоит на высоком берегу Волхова — на знаменитом пути «из варяг в греки».


Староладожская крепость


Вид на реку Волхов с кургана Вещего Олега



Минув Медвежьегорск, уже в ночи проехали еще километров 50 и съехали с трассы в сторону Урсозера, дабы найти место под палатку. Место было найдено довольно быстро - полянка, со всех сторон окруженная скальником.



На ней мы оперативно воздвигли палатку и отличнейшим образом выспались.



Кто бы что не говорил, лучше потратиь 10 минут на установку палатки и дать ночью отдохнуть спине, чем в дремоте маяться на автомобильных креслах



Сообщение отредактировал migos - Пятница, 10-Фев-2017, 14:53
 
migosДата: Пятница, 10-Фев-2017, 14:55 | Сообщение # 99
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
Встали на рассвете и продолжили путь сквозь туманы озёр, болот и дорог.







Распогодилось. Нордичные пейзажи за окном стали веселее.







После Калевалы сделали остановку на урочище Регозеро.



Размяли конечности, потопали, попрыгали.



И дальше в путь!

 
migosДата: Пятница, 10-Фев-2017, 14:56 | Сообщение # 100
Диакон
Группа: Перегруженные
Сообщений: 212
Награды: 1
Статус: Offline
По прибытию в посёлок Пяозерский мы оформились в визит-центре парка, взяли лиценции на рыбалку, повтыкали на гладь озера Тухка и заправили пепелац.





До кардона парка добрались уже вечером, незадолго до заката.





Через час мы уже разгружали вещи у избы "Поплавок". Изба уже была протоплена, мы быстро разомлели и развалились по нарам. А утром нас ждал сюрприз.


Сообщение отредактировал migos - Пятница, 10-Фев-2017, 14:56
 
Форум » Перегруз общий » Туризм и путешествия » Карелия (Отдых и рыбалка в стране тысячи озер)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MEG MEG STUDIO LOGO © 2024