Суббота, 20-Апр-2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Penetrator  
Форум » Перегруженные музыкой » Треп на музыкальные темы » Что появилось нового у рок-групп, чего не было у Баха? (чего не было у Баха, Бетховена и других классиков)
Что появилось нового у рок-групп, чего не было у Баха?
megДата: Вторник, 05-Апр-2011, 12:06 | Сообщение # 1
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Quote
Зная, что в мире есть такая группа, как Мешуга, я вообще не вижу смысла заниматься роком... Никто и никогда не встанет даже рядом с ними.

ага, согласен, но не совсем,
во первых зачем пытаться встать рядом? Т.е копировать мешугу и других технарей? Жизни не хватит!
Мешуганцы же Баха или Шнитке не копировали, которых тоже можно изучать полжизни, они делают свою музыку и создали свой стиль.

В мире много разных направлений и ответвлений, разных музыкантов, у всех разная техника звукоизвлечения, разная гармония, разное представление о звуке...
Достаточно достичь определенного уровня, а дальше делать свою музыку.
А история рассудит и расставит всё по своим местам.


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
PenetratorДата: Вторник, 05-Апр-2011, 14:48 | Сообщение # 2
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (meg)
во первых зачем пытаться встать рядом? Т.е копировать мешугу и других технарей? Жизни не хватит!
Мешуганцы же Баха или Шнитке не копировали, которых тоже можно изучать полжизни, они делают свою музыку и создали свой стиль.
В мире много разных направлений и ответвлений, разных музыкантов, у всех разная техника звукоизвлечения, разная гармония, разное представление о звуке...
Достаточно достичь определенного уровня, а дальше делать свою музыку.
А история рассудит и расставит всё по своим местам.

Редкий случай, когда я полностью согласен с Мегом. biggrin


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!
 
bezobrazДата: Вторник, 05-Апр-2011, 15:42 | Сообщение # 3
Мозг нации
Группа: Перегруженные
Сообщений: 3505
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (meg)
история рассудит и расставит всё по своим местам.

эх блять
история увы - она жалостлива к мертвым гениям, но абсолютно безжалостна к живым талантам!

факт остается фактом - жить и творить обязательно пока в жопе есть шило. ну а коли шило затупилось - то надоть или вострить или подобно отцу митрополиту - быть полезным для поколений потомков.

существование Месшуги, Металлики и так же группы Мьюз - не основание вешать гитары на гвоздь и выкидывать барабаны на барахолку - а как раз наеборот.


https://vk.com/sredy_bezobrazy
 
HellPashДата: Среда, 06-Апр-2011, 11:48 | Сообщение # 4
Мозг нации
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3329
Награды: 1
Статус: Offline
По мне - так ваще не понятен экстаз вокруг Мишуги. Играют чуваки на протяжении же нескольких лет одну и ту же песню, с немного разной скоростью и в разных тональностях. Мне их первые альбомы даж больше последних нравяцо. Там хоть разнообразие было какое-никакое. Щя чот ващпе - монотон.

На днях допишу ! Куча дел было, домой приходил тока спать © Roman Barelko
 
PenetratorДата: Среда, 06-Апр-2011, 11:56 | Сообщение # 5
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (HellPash)
Мне их первые альбомы даж больше последних нравяцо. Там хоть разнообразие было какое-никакое. Щя чот ващпе - монотон.

Я тож последние альбомы не могу у них слушать. Куда то уже ваще в космос чюваки улетели. Не для людей лабают. Не для современников. cry

Quote (HellPash)
По мне - так ваще не понятен экстаз вокруг Мишуги.

Экстаз не экстаз. Чюваки молодцы, что нашли своё лицо. И прокопали дорожку математическую в музыке. Хай будутъ.


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!
 
megДата: Среда, 06-Апр-2011, 12:17 | Сообщение # 6
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (HellPash)
Щя чот ващпе - монотон.

монотонность относительна,
тут зависит от степени развития слуха - восприятия полутонов и т.д.
Кое-кто вообще не может постичь мозгом хард рок, физически не воспринимает, для них рок это шум
Основной люд, с неразвитым слухом весь рок считает монотонном.

Большинство фанатов рус рока (классического) считают однообразным метал, потому что, когда тональности слишком быстро меняются, и нет явных целых нот, для их мозгового устройства это тоже тяжело и не комфортно.

Кто-то любит гармонические тональности, кто то хроматические.

Много музыкантов тащатся от ньюансированности полутонов - хроматики, смены ритма, темпа, интервалов, сбивок, чередование четных и нечетныех долей. Им скучна традиционная гармоническая музыка.

Эта музыка сложней, но тем и интересней.

Опять же кто что ждет от музыки: кто-то простоты, отдыха.
Кто то просто играет, а кто то играет, занимаясь исследованием, поиском нового.

ps Хроматика — в музыке один из интервальных родов, полутоновая система, независимо от трактовки интервальных отношений.


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
HellPashДата: Среда, 06-Апр-2011, 12:28 | Сообщение # 7
Мозг нации
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3329
Награды: 1
Статус: Offline
Ну знач у меня слух не развит ))) Я вибрации 8-й струны мешуго-гитаристов не слышу ))
А по факту - для фанатов - можно устроить конкурс - угодай песню - включать нонстопом и каждые 10 секунд менять на другую. Думаю немного найдёцо пиплу, безошибочно угадывающему хотяб 10-к песен и не ошибившись ни разу. Потому как похожи - практически все.
И всей тряхомуди лично мне нравицо пестня Bleed с альбому Obzen. НУ и с альбома 91-95-х годов кое-что.


На днях допишу ! Куча дел было, домой приходил тока спать © Roman Barelko
 
megДата: Среда, 06-Апр-2011, 12:55 | Сообщение # 8
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (HellPash)
А по факту - для фанатов - можно устроить конкурс - угодай песню

а ну да, отличить в уме сумму выражения 2+2 от суммы выражения 6+4, гораздо легче,
Чем суммы выражений 15,356 + 12,685 и 15,596 + 11,752

Опять же какую цель ставить занимаясь творчеством, делать попкорн, тогда вперед - изучать гармонические ряды, и ни дай бох, чтобы музыка не стала не приятной для слуха и не постигаемая пролетарским разумом дяди Васи.
Или заниматься свободным исследованием и экспериментами с хроматическими тональностями, ритмикой, не ограничивать свободу в применении диссонанса и т.п.


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
PenetratorДата: Среда, 06-Апр-2011, 13:38 | Сообщение # 9
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Ууууу. Глубоко вы, чюваки, копаете.

Приведу такой пример. dry
Берем классика Баха, Бетховена и т.п. Практически в любом произведении у него есть сложныые модуляции, смены темпа, где нужно хроматизмы и т.п. И. Включаем. При всей сложности слушается легко ненапряжно и красиво. Не рушит мозг.

Теперь включаем что-то из поздней Мешшуги. Тож смены ритма, темпа, хромики. Тока всё это рушит мозг даже подготовленного слушателя (например Хэллпаша). Не говоря про массового.

Мораль: Бах - гений и красавчик. Мешшуга - молодцы. Но не гении. angry


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!

Сообщение отредактировал Penetrator - Среда, 06-Апр-2011, 13:43
 
PenetratorДата: Среда, 06-Апр-2011, 13:43 | Сообщение # 10
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Penetrator)
Берем классика Баха, Бетховена и т.п. Практически в любом произведении у него есть сложныые модуляции, смены темпа, где нужно хроматизмы и т.п. И. Включаем. При всей сложности слушается легко ненапряжно и красиво. Не рушит мозг.
Теперь включаем что-то из поздней Мешшуги. Тож смены ритма, темпа, хромики. Тока всё это рушит мозг даже подготовленного слушателя (например Хэллпаша). Не говоря про массового.
Мораль: Бах - гений и красавчик. Мешшуга - молодцы. Но не гении.

Важен баланс. Грань после которой музыка перестает быть музыкой и становится шумом.
Мешшуга эту грань на поздних альбомах на мой взгляд перешла.

Если кинуть вниз по лестничному пролету чугунную батарею отопления она будет звучать очень тяжело, агрессивно и одновременно сложно, полиритмично. С модуляциями. happy

И возможно какой-то негр с полинезийских островов даже уловит в этом грохоте мелодию.

НО. Всё это будет ШУМ. А не МУЗЫКА. cool


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!

Сообщение отредактировал Penetrator - Среда, 06-Апр-2011, 16:00
 
megДата: Среда, 06-Апр-2011, 13:48 | Сообщение # 11
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Penetrator)
При всей сложности слушается легко ненапряжно и красиво. Не рушит мозг

ах Хитрюга, как упрастил

ты забыл сделать поправку и учесть 200 лет технической эволюции wink

Итак, втыкаем 8 струнную элехтро-гитару, в преамп, подключаем Усилители, и остальные гаджеты и дивайсы,
понижаем тональности авторов, чтоб не скучно было, (8 струна не спроста) А теперь внимание: подключаем драм сет, дополняем двух бочечными партиями,
Включаем кухню. Играем Баха и Бетховена. Слушается легко ненапряжно и красиво. Рушит мозг. biggrin


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
megДата: Среда, 06-Апр-2011, 14:06 | Сообщение # 12
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Penetrator)
Если кинуть вниз по лестничному пролету батарею отопления она будет звучать очень тяжело, агрессивно и одновременно сложно, полиритмично

а што есть музыка?
Это упорядоченный шум!

Если ты сможешь, упорядочить её движение, проконтролировать её ритмику и повторить её падение с 98% точностью
То это уже будет, не хаос, а музыка! biggrin

После того, как ты сможешь повторить её падение и записать нотами, ты станешь уважаемым музыкантом-виртуозом и знатокам музыкальной теории happy


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
HellPashДата: Среда, 06-Апр-2011, 15:01 | Сообщение # 13
Мозг нации
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3329
Награды: 1
Статус: Offline
Ну чота понеслось.
Я высказал своё ИМХО. Мне Мешуга не нравицо вот и усё. И батарея не нравица падающая. А нравицо Метла, Мигодетх и Дримучий Теятр. И Блиид Мешугинский тожа кстате нравицо.


На днях допишу ! Куча дел было, домой приходил тока спать © Roman Barelko
 
PenetratorДата: Среда, 06-Апр-2011, 19:19 | Сообщение # 14
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (meg)
учесть 200 лет технической эволюции

А была ли эта эволюция?

Вот в чисто музыкальном (не техническом) плане, что появилось у рок-групп в ХХI веке чего не было у Бетховена и Баха?

Скорее Губайдуллина и Шнитке что-то смогли добавить. Привнести в мировую музыкальную копилку. А не Мешшуга. При всем уважении.


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!
 
PenetratorДата: Среда, 06-Апр-2011, 19:25 | Сообщение # 15
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Penetrator)
Скорее Губайдуллина и Шнитке что-то смогли добавить. Привнести в мировую музыкальную копилку. А не Мешшуга. При всем уважении.

Рок и метал обкатали техническую часть. Двойные бочки всякие, карданы, лампы, перегруз, ректифайеры/хреняйеры.
А музыкальных идей...... surprised cry


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!
 
HellPashДата: Среда, 06-Апр-2011, 20:32 | Сообщение # 16
Мозг нации
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3329
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Penetrator)
Рок и метал обкатали техническую часть. Двойные бочки всякие, карданы, лампы, перегруз, ректифайеры/хреняйеры.
А музыкальных идей...... surprised cry

Андрюха Чем старше становлюсь, тем острее это понимаю. Прям +100500! На Металлике-91 всё и закончилось. Далее суррогаДсво, самоплагиатство и космосо-влечение только пошло.
Мож когда-то изменицо тренд...
Жаль только - жить в эту пору прекрасную, уж не придёццо - ни мне ни тебе (с)


На днях допишу ! Куча дел было, домой приходил тока спать © Roman Barelko
 
toyfillДата: Среда, 06-Апр-2011, 21:18 | Сообщение # 17
Tokito
Группа: Перегруженные
Сообщений: 800
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Penetrator)
Важен баланс. Грань после которой музыка перестает быть музыкой и становится шумом.
Мешшуга эту грань на поздних альбомах на мой взгляд перешла.

согласен)

хотя на обзене с этим дело куда лучше, чем с кэтч33 и Ай
для меня мешугга это всеж три альбома DEI+Chaosphere+Nothing, все что ранее продвинутая метла, все что далее - тренд, ахуительный трэнд)
сейчас в период муз вседоступности, овосьмиструнивания уже мало что действительно цепляет, и мешугга тож как-то)
ну эт я о наболевшем)

 
PenetratorДата: Среда, 06-Апр-2011, 22:40 | Сообщение # 18
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (toyfill)
сейчас в период муз вседоступности, овосьмиструнивания уже мало что действительно цепляет, и мешугга тож как-то)

Щас придет Мегц и докажэт што все не правы робята!


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!
 
bezobrazДата: Четверг, 07-Апр-2011, 08:41 | Сообщение # 19
Мозг нации
Группа: Перегруженные
Сообщений: 3505
Награды: 7
Статус: Offline
Quote (HellPash)
И батарея не нравица падающая.

попробуй прослушать раза четыре подряд. ты просто не привык.
это я тебе как сантехник-слесарь второго разряда говорю.
не раз и не два ронявший батареи с лестниц smile

PS
кстати - старые не катются падлы. и новые если не крашенные. лучшей всего скользять алюминиевые плоские конвекторы. вот это музыка, так музыка


https://vk.com/sredy_bezobrazy
 
megДата: Четверг, 07-Апр-2011, 10:49 | Сообщение # 20
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (HellPash)
Я высказал своё ИМХО. Мне Мешуга не нравицо вот и усё.

Вот, если б ты сразу нописал так, яп даже не спорил
а то монотон, однообразие,
а выясняется, что кому-то не монотон и очень даже многообразие happy

Quote (toyfill)
Quote (Penetrator)
Важен баланс.
согласен)

Я кстати с балансом тоже согласен, от наличия мелодики в экстремальной музыке, только плюсы - она подчеркивает контрастность музыки, тем самым усиливая впечатление.


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
megДата: Четверг, 07-Апр-2011, 11:14 | Сообщение # 21
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (Penetrator)
что появилось у рок-групп в ХХI веке чего не было у Бетховена и Баха?

Quote (Penetrator)
Рок и метал обкатали техническую часть.

в том то и дело, что развитие техники создало новое звучание.

если убрать электронику,
перегруз, эффекты дилея, реверберации,

то была создано много, чисто физических приемов игры, сильно изменившие соло и создавшие совершенно уникальную музыку , такие как
подтяжки струн, прием игры позволяющий на одном физическом месте грифа изменять тональность на несколько тонов, а используя
тремоло можно изменять тональности на несколько октав, в очень короткие промежутки времени.

При всем уважении у Баха и Бетховена не было в музыке таких радикальных приемов


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
bezobrazДата: Четверг, 07-Апр-2011, 11:23 | Сообщение # 22
Мозг нации
Группа: Перегруженные
Сообщений: 3505
Награды: 7
Статус: Offline
в общем мужики подведу итог. меня - вот как дилетанта музыкального - што пиздец.
месшуга цепляет.

мы с жаной - которая мои то тяжелые вещи на дух не переносит - на пару на одном дыхании как то просмотрели ДВД Алайв прошлого года.
и суженная - во все глаза смотрела и слухала.

стал быть все таки это как минимум - живое шоу - крутяк! и жизни - достойно


https://vk.com/sredy_bezobrazy
 
HellPashДата: Четверг, 07-Апр-2011, 11:37 | Сообщение # 23
Мозг нации
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3329
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (meg)
ри всем уважении у Баха и Бетховена не было в музыке таких радикальных приемов

Дык ето - ониж не на гитарах практиковали.
А мне на барабанах как прикажете тремоло использовать или тональность на грифе менять?


На днях допишу ! Куча дел было, домой приходил тока спать © Roman Barelko
 
megДата: Четверг, 07-Апр-2011, 11:41 | Сообщение # 24
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Quote (HellPash)
А мне на барабанах как прикажете тремоло использовать или тональность на грифе менять?

а тебе зачем? ты должен быть рад, что твоя барабанная кухня значительно превосходит ударную кухню духового или симфонического оркестра

Quote (HellPash)
Дык ето - ониж не на гитарах практиковали.
ну дык Пенетратор задал вопрос, что есть нового у роГ групп и чего не было у Б&Б, исключая техническое оснащение


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
PenetratorДата: Четверг, 07-Апр-2011, 12:04 | Сообщение # 25
Святило
Группа: Модераторы
Сообщений: 8138
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (meg)
ну дык Пенетратор задал вопрос, что есть нового у роГ групп и чего не было у Б&Б, исключая техническое оснащение

И ответа што характерно пока не получил. dry

То што сказал делается на электрогитаре с помощью подтяжек (бендов) и использования машинки можно назвать плавное изменение высоты звука. Бесступенчатое. Дык у Б&Б оно лехко делается на всех безладовых струнных а ля скрипки, виолочлены, альты и прочие контрабасы.


Нет ЗОЖа кроме ЗОЖа! И ЗОЖ - ЗОЖ его!
 
Форум » Перегруженные музыкой » Треп на музыкальные темы » Что появилось нового у рок-групп, чего не было у Баха? (чего не было у Баха, Бетховена и других классиков)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MEG MEG STUDIO LOGO © 2024