Суббота, 20-Апр-2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]  
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Перегруз общий » Поздравления и праЗДнеки » Пятница-13 (день всех злобных, мрачных, загробных и ацких мистификаций)
Пятница-13
megДата: Пятница, 13-Ноя-2009, 09:38 | Сообщение # 1
Одмин
Группа: Администраторы
Сообщений: 8311
Награды: 5
Статус: Offline
Всех с праздникам! death


Пятница в 13-й день любого месяца считается во многих культурах днем неудачи. Особенно сильно это проявляется в английских, немецких, польских и португало-говорящих странах. Подобное суеверие существует и в некоторых других культурах.

Люди отмечают «таинственные совпадения», когда некоторые негативные события, как случившиеся так и прогнозируемые, выпадают на пятницу 13-е. Однако, данные совпадения можно трактовать скорее как закон человеческой психологии, чем нечто мистическое.

История «Пятниц,13»

Происхождении понятия:

* Пятница, 13 октября 1066 был последний день господства англо-саксонского короля Гарольда II. В этот день герцог Вильгельм Норманнский предложил Гарольду уступить корону, но Гарольд отклонил предложение. Битва при Гастингсе произошла на следующий день (суббота, 14 октября 1066). Гарольд был убит, а Уильям взял под свой контроль Англию.
* Много современных историй утверждают, что Король Филипп IV (по прозвищу Красивый) арестовал и казнил большинство Рыцарей Тамплиеров. Их арест был организован одновременно, в пятницу, 13 октября 1307. И это событие дало начало легенде о неудачной пятнице, 13-го.
* Окончательное закрепление мистической даты произошло после выхода популярного фильма ужасов «Пятница 13-е» в 1980 году.

Интересные факты

* Тринадцатое число месяца выпадает на пятницу чаще, чем на любой другой день недели. Это утверждение опирается на тот факт, что григорианский цикл (400 лет) составляет ровно 20871 неделю.[1]
* В модели «Теории судного дня» Фёрестера расчёты предсказывали, что человеческая популяция достигнет бесконечности или математической сингулярности в пятницу 13 ноября 2026 года[2][3].


мы ж не для гитарного звука на сцену выходим, а для пачки верной и угара православного © toyfill
 
Форум » Перегруз общий » Поздравления и праЗДнеки » Пятница-13 (день всех злобных, мрачных, загробных и ацких мистификаций)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MEG MEG STUDIO LOGO © 2024